1. Клуб Дзюдо "Прайд"
  2. /
  3. Блог
  4. /
  5. Разное
  6. /
  7. Дзюдо и тхэквондо: что выбрать

Дзюдо и тхэквондо: что выбрать

  • calendar_month 29 февраля 2024
  • visibility 299
  • comment 0
  • category Разное
Дзюдо и тхэквондо: что выбрать

Одними из первых боевых искусств, которыми начинают интересоваться спортсмены, становятся именно дзюдо и тхэквондо. Такая популярность понятна, учитывая способность этих единоборств поддерживать хорошую физическую форму спортсмена, а также способствовать личностному росту и совершенствованию даже в психологическом плане. Прочитав статью, вы сможете определиться в том, что лучше: дзюдо или тхэквондо для ребенка.

Основные отличия единоборств

Практически все виды боевых искусств классифицированы на ударные и бросковые. Если в первом случае спортсмены осваивают навыки противостояния с помощью ударов, которые стараются наносить максимально точно и мощно, то во втором случае основной упор делается на освоении техник, позволяющих выбить у соперника почву из-под ног.

Потому, ориентируясь на эти критерии, можно сразу назвать ключевое отличие: в дзюдо преобладают бросковые техники, в то время как тхэквондо относят к ударной категории. Как раз на этом критерии строятся дальнейшие отличия упомянутых единоборств. Они, в свою очередь, влияют на построение программы занятий, планирование перечня осваиваемых техник, составление требований к спортсменам.
Группа по дзюдо на занятиях

Дзюдо

Впервые появилось в Японии, произошло это в конце 19-го столетия. Со временем восточное искусство вышло на международную арену, завоевало всеобщее признание за особую систему физической подготовки и духовного воспитания. 

Первоначально в основе единоборства были приемы из джиу-джитсу, но позднее, когда боевое искусство избавилось от агрессивности, оно стало подобием айкидо.

Основные достоинства

  • Дзюдоисты не только совершенствуют физическую форму: это единоборство способствует личностному развитию, преодолению страха, повышению собственной эффективности, а также хорошо укрепляет психику.
  • Спортсмены осваивают огромное разнообразие техник, которые позволяют одержать победу во время самообороны. У дзюдоиста исчезает страх даже перед противником, превосходящим его по силе, поскольку он владеет отлаженными, четкими приемами, способными вывести его из равновесия.
  • Во время занятий удается хорошо сымитировать сценарии реальных противостояний, за счет чего спортсмен получает превосходную подготовку к любому развитию событий.
  • Единоборство подходит для людей любой возрастной группы и пола. 

Люди, осваивающие дзюдо, приобретают выносливость, хорошую скорость реакции, гибкость. Превосходная координация и доведенные до совершенства боевые техники позволяют выходить победителями даже в сложных противостояниях, избегать риска травмирования. 

Кому подойдет

Дзюдо больше рассчитано на желающих освоить эффективные навыки самообороны. Своевременное, точное и правильное применение боевых техник позволяет выйти победителем в уличной драке, справиться с другими злоумышленниками. А поскольку дзюдоисты совершенствуют силу духа, то они успешно противостоят страху. 
Поединок на занятиях по дзюдо

Тхэквондо

Пришло к нам из Кореи, стало неким отражением истории становления этого государства. В целом же воплощает собой национальное корейское боевое искусство. В переводе слово означает, что спортсмены могут эффективно использовать кулаки и нижние конечности.

Основная суть единоборства заключается в искусном владении ударами, в особенности ногами, поскольку нижние конечности используют не только во время противостояния, но и для защиты. Спортсмены осваивают различные тактики по обезвреживанию соперника, прыжки, блоки. А также постигают мастерство владения навыками на разных дистанциях.

Особое внимание уделяется духовному развитию в тхэквондо: участника учат справляться со страхом, прививают навыки хладнокровия, уверенности в себе. 

Спортсмен проделывает колоссальную работу над собой, поскольку ему важно максимально сосредоточиться на борьбе, чтобы ни один фактор не отвлекал его внимание. 

Потому ему так важно преодолеть всевозможные опасения, сомнения, которые становятся серьезной преградой для ведения боя. Подобная основательная концентрация позволяет наносить четкие и эффективные удары.

Основные достоинства

  • Возможность отрешиться от ненужных эмоций, освоить навыки самообладания.
  • Глубокое погружение в техники аккуратного и молниеносного обезвреживания противника.
  • Регулярные и правильно построенные тренировки совершенствуют выносливость и силу бойца, позволяют ему, не испытывая усталости, грамотно перенаправлять свою энергию.
  • Спортсмен постигает строгую дисциплину, овладевает навыками эффективной самообороны.
  • Единоборство рассматривают как наиболее зрелищное по красоте ударов и действенное по амплитудным движениям.
  • Именно в этом виде боевых искусств противники демонстрируют акробатические элементы, зрелищно разбивают доски верхними и нижними конечностями.
  • Спортсмены, совершенствующие свои умения в тхэквондо, демонстрируют спортивную грацию, превосходную физическую подготовку, потому могут одновременно противостоять даже нескольким соперникам.
Занятия по тхэквондо в зале

Кому подойдет

Единоборство позволяет освоить наступательные приемы, а также приобрести наиболее эффективные навыки самообороны. Владение этим боевым искусством окажется полезным для противостояния во время уличных драк.

При этом спортсмен должен отказаться от чрезмерной подвижности и эмоционального реагирования: от него требуется максимальная концентрация внимания, убедительная демонстрация спокойствия. Такой подход облегчит ему нанесение максимально точных ударов, чтобы переменить ход противостояния в свою пользу.

В целом же тхэквондо подойдет тем, кто обладает оптимальным уровнем физической силы и скоростью реакции. Решать же, подойдет ли оно ребенку, стоит каждому родителю, ориентируясь на способности и интересы юного спортсмена.

В нашем клубе дзюдо “Прайд” вы можете записать своего ребенка на занятия или даже начать тренироваться вместе.

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Менеджер Pride
Заявка на консультацию

С вами свяжется наш менеджер и ответит на интересующие вас вопросы

Оставить заявку